Топ-3 песен, ставших популярными благодаря рекламе | Картинка на сайте

Топ-3 песен, ставших популярными благодаря рекламе


Некоторые композиции становятся настолько популярны и узнаваемы, что многие бренды стремятся использовать их в аудиобрендинге, борются за права, чтобы эмоционально и ассоциативно прикрепить их к своим продуктам или услугам.

Другие же наоборот, обретают всемирную известность благодаря тому, что когда-то прозвучали в рекламе, которая плотно засела в сознании у миллионов. Именно об этой интересной категории “рекламных озвучек”, превратившихся в громкие хиты, мы и поговорим.

Топ-3 песен, ставших популярными благодаря рекламе

Sting — “Desert Rose”

История создания песни началась в 1994 году. Он был вдохновлен романом «Дюна» Фрэнка Герберта, большим фанатом которого, как признавался певец, он является, и решил написать песню, которая бы отражала его впечатления. 

Стинг начал работу над песней вместе с алжирским музыкантом Шебом Мами, который исполняет национальные североафрикансике вокализы, называющиеся “раи”, и играет на традиционном инструменте — гайта. 

Топ-3 песен, ставших популярными благодаря рекламе

В 1999 году перед выпуском сингла “Desert Rose” был снят клип, где Стинг на роскошном автомобиле марки “Jaguar” едет по пустыне и снимает на камеру пейзажи вокруг. Но песня на тот момент особой популярности не снискала: ни среди критиков, ни среди поклонников творчества Стинга. 

И именно тогда, видя как круто в кадре смотрится реквизитный автомобиль, продюсер Стинга Майлз Копленд решает сделать необычный ход. Для раскрутки сингла он предлагает компании “Jaguar” бесплатно взять снятый материал вместе с саундтреком в качестве рекламного ролика для премиального авто. “Jaguar” конечно же соглашается: в кадре звезда мирового уровня Стинг, качественный видеоряд и новая песня! 

В марте 2000 года трансляция рекламы началась по всем телеканалам. И как результат — уже в августе того же года никем ранее не замеченная “Desert Rose” входит в десятку американского чарта, затем в топ-20 UK Singles Chart, а следом и вовсе занимает 17 место в Billboard Hot 100.

Сегодня «Desert Rose» остается одной из самых известных и любимых песен фанатов  Стинга. И всё благодаря рекламе! 

Madonna — “Like A Prayer”

История создания этой песни начинается непосредственно с того, что Мадонна была приглашена сняться в рекламе Pepsi. Компания предложила ей 5 миллионов долларов за рекламное видео, саундтреком к которому должна была быть новая песня Мадонны. Контракт был подписан и этой самой песней стала «Like A Prayer», написанная Мадонной и Патриком Леонардом. 

Реклама вышла на экраны в 1989 году, и «Like A Prayer» зазвучала, как говорится, из каждого утюга.

Однако Pepsi не обратила внимание на достаточно провокационный и неоднозначный месседж песни. Когда началась ротация «Like A Prayer» на радио, а на MTV вышел полноценный клип, песня начала провоцировать один скандал за другим. 

Текст песни содержал отсылки к неприкрытой сексуальности с аллюзиями к библейским сюжетам. В клипе на песню были использованы религиозные символы. Это возмущало общественность и вызвало молниеносную негативную реакцию со стороны церкви и многих верующих.

Топ-3 песен, ставших популярными благодаря рекламе

Pepsi были вынуждены разорвать контракт с Мадонной и прекратить демонстрацию рекламного ролика. Тем не менее, песня стала огромным хитом и заняла первые места в чартах по всему миру. «Like A Prayer» была номинирована на множество музыкальных премий и стала одной из самых продаваемых песен в истории.

JET — “Are You Gonna Be My Girl”

Песня ныне не существующей уже австралийской группы JET  “Are You Gonna Be My Girl” является, пожалуй, карьерообразующей композицией для группы. 

Именно благодаря этой песне сами Rolling Stones пригласили ребят выступать у них на разогреве в австралийском турне 2003 года. Чуть позже “Are You Gonna Be My Girl” принесла группе награду за лучшее рок-видео на на 2004 MTV Video Music Awards. 

Но по-настоящему всемирную славу “Are You Gonna Be My Girl” получила благодаря коммерческому использованию. И тут она чуть ли не рекордсмен. Песня звучала как джингл в рекламных кампаниях Apple iPod и iTunes, оператора связи Vodafone; выступила в качестве саундтрека для видео игр Madden NFL 2004, Guitar Hero: On Tour and Rock Band,  мультфильма «Смывайся!» и фильма «Однажды в Вегасе.»

Топ-3 песен, ставших популярными благодаря рекламе

В результате такого ударного использования “Are You Gonna Be My Girl” в маркетинговых целях, их дебютный студийный альбом “Get Born”, в общей сложности,  продался тиражом более 4 миллионов экземпляров. А сама песня, надо признать, поспособствовала неплохим продажам всех продуктов, в рекламе которых она появлялась. 

Читать ещё по теме: Музыкальный стиль в эпоху глобализации

 

Все новости