Интервью с Youtube-блогером канала

Интервью с Youtube-блогером канала "ТБП"


Компания «Волна Медиа» занимается не только профессиональным музыкальным оформлением бизнеса в области аудиомаркетинга, но и предлагает комплексные решения по подбору и настройке музыкального оборудования.

Одним из последних интересных проектов для нас стал недавно открывшийся бар TAP 22. Мы подобрали оптимальный для заведения комплект музыкального оборудования, выставили и настроили звук, принимая во внимание особенности помещения.

А интересный он потому, что это проект небезызвестных блогеров с YouTube каналов “Теория Большого Пива” и “Pozor Polka”. Ребята даже упоминали нас в одном из своих выпусков (https://youtu.be/4bHSYN7uu2Q), за что им большое спасибо.

Мы, в свою очередь, решили рассказать в своём блоге о нашем сотрудничестве, общем положении дел в столь непростые времена, взглядах на аудиобрендинг и личных музыкальных предпочтениях в формате интервью.


Волна Медиа: Здравствуйте Денис!

Денис: Здравствуйте!

ВМ: Расскажите вкратце о Теории Большого Пива (ТБП), о баре, как это всё получилось?

Денис: Как YouTube проект?

ВМ: Начнём по порядку. Сначала как YouTube проект, да. И как вы пришли к тому, чтобы заниматься заведениями.

Денис: В один момент, во время одной из вылазок на природу, я со своим другом Лёшей, а он на тот момент уже имел YouTube блог на тему кулинарии, решили записать ролик про пиво. Непосредственно про дегустацию пива. И прям на природе это, непосредственно и сделали. И ролик внезапно зашёл зрителю. Естественно решили продолжить. Естественно продолжили. Даже составили графики: когда выходят видео, зачем выходят, что именно выходит. Ну и потихонечку всё закрутилось.

ВМ: Как темы подбирали?

Денис: Скажем так, у нас немного неформальный разговор был про пиво, потому что мы, как все нормальные люди, когда приходим в бар или просто выпиваем, про пиво разговариваем процентов десять от всего времени общения. В основном, все остальные разговоры — про жизнь и всё остальное. В таком формате и у нас это всё получилось сделать. То есть мы о темах даже не задумывались. У нас нет такого понимания, что должен быть запланированный разговор о чём-то. За 6 лет канала ни разу не было ничего срежиссированного. Всегда импровизация. И сейчас это уже больше похоже на подкаст, чем на какие-то разговоры о пиве.

ВМ: Как раз тренды, подкасты, всё как надо! И каким образом вы вырулили на то, что нужно открывать заведения? Это ведь уже второе, насколько мне известно? (Интервью проходило в заведении TAP 22, которое является вторым барным проектом Алексея и Дениса; Прим. автора)

Денис: Да, это второе. Вырулили как-то… Я даже не помню с чего всё началось! Просто у нас уже было несколько встреч с подписчиками канала, и нам всё чаще и чаще стали задавать вопрос: “Когда вы наконец что-нибудь откроете? Пивоварню или бар? Или хоть что-нибудь?”. И нам подвернулся хороший вариант с помещением. Хороший вариант с точки зрения денег. И звёзды сложились: мы приехали, посмотрели помещение, поняли, что это наше! Буквально в пять минут договорились с арендодателем, подписались и начали ремонт.

ВМ: Это про бар “Ленусь, я всё уберу”?

Денис: Да.

ВМ: Здесь, видимо, похожая история?

Денис: Не совсем похожая. Мы искали склад для мерча и рекламной продукции. Нашли большое хорошее помещение. Подумали, а что бы второй бар не открыть?

ВМ: И звёзды сложились вновь. И я так понимаю, что во время ремонта здесь, вы и вышли на компанию “Волна Медиа”, которые помогли вам выбрать аппаратуру и настроить звук?

Денис: Да. Люди, которые это делали, по крайней мере один из них, часто заходил к нам в бар на Правды (бар ТБП “Ленусь, я всё уберу” находится на ул. Правды, 12, С-Пб. Прим. автора). Это наш подписчик. То есть мы уже заочно были знакомы, можно так сказать. И в один момент, опять же звёзды сложились, (улыбается), я узнал, что он занимается медиа-подготовкой заведений. Тут же мы поговорили: “У нас ремонт, посмотрите, сможете сделать?” “Сможем!” Всё — приехали, сделали!

ВМ: Здорово! Сотрудничество сложилось?

Денис: Да, всё отлично! Без проблем, оперативно, качественно! Мы очень довольны!

ВМ: Денис, а вы знаете, что на самом деле основное направление работы “Волна Медиа” это аудиобрендинг. Не установка аппаратуры, а создание концептуального музыкального оформления заведений.

Денис: Ещё и музыку подбираете?

ВМ: Да. Под ключ. Со всеми юридическими аспектами.

Денис: Все вопросы с РАО и всем остальным?

ВМ: Да, верно! Это флагман нашей работы. Вы зашли, так сказать, с необычной стороны. Есть спецы, которые занимаются оборудованием, но основное направление всё же аудиобрендинг и аудиомаркетинг. Вы вообще как к этому относитесь? Как считаете, должен он быть в баре?

Денис: В баре — да. Должно быть. Но у нас формат такой… Сейчас можно заметить, музыка играет довольно громко. Но придёт народ и она станет тише. Мы за то, чтобы в месте, куда люди приходят общаться друг с другом, музыка была на минималках, не было никакого футбола, кёрлинга и всего остального. В бар люди приходят пообщаться. Я бы здесь ещё глушилки для телефонов поставил!

ВМ: Есть такая игра: люди складывают телефоны в центр стола, кто первый сорвётся и возмёт телефон, тот оплачивает счёт.

Денис: Да.

ВМ: Но вернёмся к аудиобрендингу. Несмотря на то, что общение в баре на первом месте, фоновая музыка тоже важна. Ведь у некоторых заведений концептуальная отстройка идёт  от музыки: джаз бар, лаунж кафе… Они концентрируются на аудиторию, которая слушает определённую музыку. Вы никогда не задавались таким вопросом? Что будет у вас здесь звучать?

Денис: Нет, никогда не задавались. Потому что у нас не стоит такой задачи. Какую-то концептуальную музыку подбирать под определённую публику или какой-то вид пива, например. Это может быть всё что угодно, начиная с джаза и заканчивая каким-то ска, роком и чем-то подобным.

ВМ: Условно говоря, мультиформат.

Денис: Абсолютный!

ВМ: Основываетесь в выборе музыки на ваших предпочтениях, или как-то смотрите на вкусы публики. А может смотрите, что играет в похожих заведениях?

Денис: Девушка главная. — Улыбается и показывает рукой на администратора Настю, стоящую чуть поодаль у барной стойки.

ВМ: Может быть она нам ответит?

Настя: Просто пытаемся что-нибудь фоновое включать, чтобы людей не напугало. Здесь люди больше общаются.

ВМ: А по направлениям? Может быть джаз, фанк?

Настя: Вот то, что сейчас играет (играет диско-фанк. Прим. автора).

Денис: У нас ни разу не возникало такой ситуации, что человек, приходя в бар, что на Правды, что сюда, говорил: “У вас музыка хреновая!”

Настя: На Правды наоборот всегда все говорили, что супер крутой плейлист и я его много раз скидывала гостям. Но там плейлист, основан на поп-панк музыке.

ВМ: То есть в другом баре всё-таки другая музыкальная история?

Настя: Да, однозначно!

Денис: Я на Правды однажды ставил “Белые кораблики” и прочую дребедень из 2000-х. Народ хлопал и подпевал!

ВМ: То есть в TAP 22 всё-таки более выстроенная музыкальная линия, чем в первом баре?

Денис: Да.

ВМ: Потому что разные форматы заведений?

Денис: Форматы… Я не люблю как-то вешать ярлыки. Мне, например, не нравится, когда я прихожу в заведение и вижу какой-то формат. Я понимаю, что там совсем всё про бизнес, там всё просчитано вплоть до каждой мелодии, которая из колонки звучит.

ВМ: Это плохо?

Денис: Нет, просто не про нас.

ВМ: То есть у вас иной путь взаимодействия с гостями.

Денис: Кухня у нас: трюфеля и лангустины, высокая молекулярка с азотной пеной… Как это сочетается с лофтом и крафтовым пивом? Вообще никак!

ВМ: Эклектика… Просто некоторые заведения, даже стартуя как вы, например, со временем задумываются поработать в направлении аудиобрендинга, вписать его в свою концепцию. Вас пока этот вопрос не беспокоит?

Денис: Нет.

ВМ: Настя говорила, что на Правды был фидбэк про классное музло. А здесь какую-то обратную связь собираете?

Настя: Ситуация такая, что как правило здесь те же люди. Просто они уже устали от того, что там одна и та же музыка была. Плейлист, с которым я путешествовала из бара в бар. А если здесь будет то же самое: каждые четыре часа плейлист повторяется. Поэтому тут немного иначе: спокойная музыка собрана, от начала 80-х до сегодняшнего момента.

Денис: Если я начну включать то, что мне нравится, допустим, то здесь будет звучать “Кровосток”, Фреди Меркьюри, последние альбомы “Гражданской Обороны”. И я понимаю, что нельзя так. Да, брендинг нужен, но… Наверное пока не в нашем случае.

ВМ: Отлично! Спасибо большое за интервью!

Денис: Я из-за последних событий с ограничениями  в последнее время уже привык давать всевозможные интервью! — Смеётся.

ВМ: Понимаю. Если раньше и штрафовали за нелегальную музыку, то теперь всё несколько изменилось. Предмет разговора уже не тот.

Денис: Я боюсь, если сейчас в бары начнут ходить ещё и РАО, то их начнут бить! В прямом смысле этого слова! Потому что все в таком напряге, что и так проблем хватает! Да они и не такие страшные как Роспотребнадзор и полиция!

ВМ: Или пожарная безопасность.

Денис: Да!

Смеёмся

ВМ: Денис, спасибо за честный и интересный разговор!

Денис: Всегда пожалуйста!

Читать ещё по теме: 5 самых распространённых ошибок при использовании музыки для бизнеса

Все новости