Фоновая музыка для бизнеса: хаус | Картинка на сайте

Фоновая музыка для бизнеса: хаус


Дом, милый дом

Хаус-музыка — жанр электронной танцевальной музыки, зародившийся в 1980-х годах в Чикаго, штат Иллинойс. По слухам, название стиля происходит от названия самого андеграундного на тот момент клуба города — Warehouse, который местная прогрессивная молодёжь называла просто house. А поскольку само рождение жанра случилось именно в стенах этого легендарного заведения, с лёгкой руки диск жокея Фрэнки Наклза, он и получил название “по месту прописки”.

Технически истоки хаус-музыки уходят корнями в жанр диско. На закате его  популярности, Фрэнки, будучи арт-директором клуба Warehouse, понимал, что ему необходим глоток свежего воздуха, который позволит вывести его мастерство, да и всю клубную жизнь Чикаго, на новый уровень.

Фоновая музыка для бизнеса: хаус

Фрэнки принялся создавать новые аранжировки на популярные в то время диско хиты, используя синтезаторы и драм-машины, делая ставку на ритм секцию и грув, увеличив bpm и убрав лишний вокал, оставив лишь самые запоминающиеся фразы в виде семплов. Именно так и сформировался фирменный саунд, который сегодня принято называть Чикаго-хаус.

Несмотря на то, что в самом Чикаго хаус звучал, пожалуй только в родном Warehouse, новый жанр стремительно набрал популярность не только в молодёжной тусовке, но и среди самих диск жокеев. И спустя буквально полтора года, хаус окончательно сепарировался от диско в отдельный жанр.

Первым официальным треком, записанным в жанре хаус-музыки считается пластинка Джесси Сондерса “On And On”, выпущенная на его же собственном лейбле Jes Say в 1984 году. Которая, конечно же, имела головокружительный успех на всех популярных танцплощадках.

От улиц Чикаго до мирового господства

Пропагандируя Чикагский хаус как новый эталон танцевальной музыки, Фрэнки и Джесси очень быстро стали известны далеко за пределами родного Чикаго, равно как сам новый жанр.

Очень быстро появилось множество последователей и адептов хаус-музыки по всему миру, многие из которых внесли немалый вклад в развитие жанра. 

Сильным импульсом в распространении хаус-музыки, стала волна популярности в Англии. Самые актуальные среди молодёжи пиратские радиостанции, включая всемирно известную сегодня Kiss FM, транслировали новый музыкальный тренд чуть ли не 24/7. В середине 1980-х в Манчестере открывается клуб Hacienda, который становится меккой хаус-музыки в Соединённом Королевстве. 

Импульс подхватывает Франция, где трое ди-джеев: DJ Pierre, Herb Jackson и Earl ”Spanky” Smith образуют проект Phuture, в рамках которого и вовсе создают новую ветку жанра — эйсид хаус. В отличие от Чикагского, эйсид можно узнать по более жирному “кислотному” звучанию баса культового синтезатора Roland TB-303.

Далее волна популярности хаус-музыки захлёстывает всю Европу, а потом и весь мир, перебравшись из подпольных танцплощадок для пары сотен человек на фестивальные сцены с многотысячной аудиторией. 

Фоновая музыка для бизнеса: хаус

Прочие достижения

За более чем три десятка лет существования, хаус разросся целым древом поджанров, среди которых каждый слушатель найдёт что-то для себя. Эйсид-хаус, хип-хаус, диско-хаус, тэк-хаус, микрохаус, минимал-хаус, и, наконец, самый популярный, — дип-хаус.  

Последний очень сильно повлиял на фэшн-индустрию, став постоянным саундтреком к открытым показам самых известных мировых дизайнеров одежды, став музыкальным символом законодателей мод. Также дип-хаус является наиболее распространённым (среди прочих своих собратьев) в качестве аудиобрендинга: он выступает в роли фоновой музыки в модных кафе и ресторанах, бутиках одежды и парфюмерии, в салонах продажи автомобилей высокого и премиум класса.

Фоновая музыка для бизнеса: хаус

Сегодня хаус-музыка выходит не только на танцполы клубов, но и на большую сцену как основа для современной хореографии, выступает в качестве аккомпанемента для выставок. 

Она вдохновляла и вдохновляет многих молодых людей на творчество и самовыражение. Она стала одним из символов ночной жизни и клубной культуры. Она объединяет людей разных рас, культур и стран, создавая атмосферу единства и равенства.

Этот жанр музыки также оказал значительное влияние на другие музыкальные жанры, такие как техно или транс.

Хаус-музыка — это ритм свободы и новых тенденций. А главное — это музыка добра и счастья, недаром улыбающийся смайл — её многолетний символ. 

Читать ещё по теме: Фоновая музыка для бизнеса: хип-хоп

Все новости